Падеж имен прилагательных 4. Как определить падеж имени прилагательного

Цель : познакомить учащихся со склонением имён прилага-

тельных и алгоритмом определения падежа имени

прилагательного.

Задачи:

    составить алгоритм определения падежа имени

прилагательного, научиться пользоваться им

в практической деятельности;

    развивать устную и письменную речь учащихся, их акцентологические навыки;

    воспитывать интерес к литературе, искусству.

Оборудование:

    рабочие тетради, учебники;

    «Словарь иностранных слов»;

    карточки для учащихся

    конверты с карточками для рефлексии.

Ход урока

    Организационный момент.

– Вспомните, ребята, важное для любого урока правило: «Быть должны у нас в порядке ручки, книжки и тетрадки!». Проверьте порядок на своих рабочих местах. Теперь можем начинать урок. Садитесь.

2. Проверка домашнего задания.

Сейчас я предлагаю вам устно выполнить задание, аналогичное

домашнему, только словосочетания записаны на доске не

в готовом виде. Их надо составить, подобрав к прилагательному

подходящее по смыслу существительное (поставить стрелки ). При чтении

обращайте внимание на правильную постановку ударения.

(После непродолжительного обдумывания один ученик выполняет задание

у доски, выделяет окончания прилагательных, определяет его число, род.)

гли́няный песни

и́вовая утро

украи́нские кувшин

а́вгустовское рынок

ку́хонная ветка

опто́вый мебель

– Что вы запомнили о прилагательном с прошлого урока? (В парах подготовьте два вопроса отвечающему у доски ученику. Оценивание ответа у доски.)

(Главное, что прилагательные изменяются по числам, а в ед. числе – по родам.)

    Актуализация знаний.

А. Чистописание.

– Ребята, как всегда в начале урока мы совершенствуем свои

каллиграфические навыки. Для тех, кто забыл, давайте напомним,

что каллиграфия – это … Продолжите мою мысль.

(При затруднении подготовленный ученик зачитывает соответствующие строки

из «Словаря иностранных слов».)

– Выполним краткий фонетический анализ данного слова.

(В этом слове 5 слогов, ударение падает на 3-й слог -гра-, 11 букв, 11 звуков,

5 гласных, 6 согласных.)

– Почему звуков и букв одинаковое количество, ведь буква я после гласной

Обозначает два звука?

(Однако удвоенная согласная лл обозначает один долгий звук [ л " ].)

– Рассмотрите записанные на доске буквосочетания. Что у них одинаковое?

(По две буквы.) Запишите их в свои тетради, не пропустите. Это важно!

(Их 10.)

– Какие из буквосочетаний являются значимыми частями речи?

(Сущ. ил, щи – подчеркните одной чертой; мест. он, ты – двумя чертами. )

– Какие из буквосочетаний являются частями слова? Какими именно?

(Окончаниями. )Окончания существительных обведите овалом.

– В какой форме существительные имеют такие окончания?

(В форме мн. числа, Д., Р. или В.п .) Окончания прилагательных обведите

прямоугольником. Каких окончаний прилагательных не хватает?

Запишите их на следующей строке.

яя ее ий ой ие

Б. Тест.

– Мы с вами недавно стали изучать новую часть речи – имя прилагательное.

Теперь на каждом уроке нас ждут маленькие открытия. Но чтобы их

сделать, надо хорошо помнить уже изученный материал. Давайте в форме

небольшого теста повторим наши знания о существительных и

прилагательных. Если вы согласны с моим высказыванием, ставьте на

строке знак + , если не согласны – знак - .

    Имя прилагательное – это значимая часть речи.

    Имя прилагательное отвечает на вопросы: кого? кому? кем? о ком?

    Имя прилагательное обозначает признак предмета.

    Имя прилагательное в предложении связано с глаголом.

    Прилагательные нужны для того, чтобы сделать нашу речь более точной, ясной и выразительной.

    Имена существительные и имена прилагательные изменяются по числам.

    Все имена прилагательные изменяются по родам.

    Имена прилагательные в И. падеже имеют окончания -ой, -ай, -ей, -ёй.

    Имя прилагательное зависит от имени существительного.

    В предложении прилагательное является дополнением.

Самопроверка с доски . Учитель открывает запись : + - + - + + - - + -

При наличии ошибок у отдельных учащихся учитель индивидуально прорабатывает с ними вопросы, вызвавшие затруднение.

4. Формулировка темы урока, постановка целей.

– Предпоследний вопрос теста очень важен для нашего сегодняшнего

урока. Давайте повторим его. А теперь послушайте стихотворение

Ю.Карасёва «Приключения зелёного листа» и с его помощью попробуйте

определить тему сегодняшнего урока.

Как-то раз с большого клёна оторвался лист зелёный

И пустился вместе с ветром путешествовать по свету.

Закружилась голова у зелёного листа.

Ветер нёс его и нёс, бросил только на мосту.

В тот же миг весёлый пёс шмыг – к зелёному листу,

Лапой – хвать зелёный лист, дескать, поиграем.

«Не хочу», -- парашютист головой качает…

Ветер вмиг с листом зелёным над землёй взметнулся снова,

Но шалун-листок упал, головой лишь покачал…

Я пишу в саду под клёном стих о том листе зелёном.

Если дети не смогли сами сформулировать тему урока, вступаю с ними

в подводящий диалог:

    Какое словосочетание часто встречается в стихотворении?

    Какое слово главное в этом словосочетании, а какое зависимое?

    Какие грамматические категории мы можем определить у существительного «лист»? (Род, число, падеж .)

    Значит, если прилагательное полностью зависит от существительного, то и у прилагательного «зелёный» мы можем определить … (Род, число, падеж .)

    Так чем же мы будем заниматься на уроке? (Определять падежи имён

прилагательных, а это значит, тема нашего урока – «Склонение имён прилагательных». )

Выписываем словосочетание «зелёный лист» из стихотворения, определяем

падеж прилагательного по падежу существительного с комментированием .

(Чтобы правильно написать окончание прил., ставим к нему вопросы.)

    Работа по теме урока.

А. Создание алгоритма определения падежа имени прилагательного.

– Итак, мы с вами поупражнялись в определении падежа имени

прилагательного «зелёный». А теперь давайте составим

алгоритм определения падежа у любого прилагательного.

(В ходе беседы выявляются три основных шага в определении падежа

прилагательного, учитель корректирует ответы детей и постепенно открывает

на доске запись алгоритма.)

Алгоритм

определения падежа имени прилагательного.

    1. Найти: сущ. прил.

2. Падеж существительного (какой?).

    3. Падеж прилагательного (такой же).

– Давайте проверим правильность нашего алгоритма по учебнику. Упр. 389.

вопросы к тексту, меняясь ролями «учитель» – «ученик».

(Учитель в это время раздаёт листочки с отпечатанным на них алгоритмом

для индивидуального пользования.)

Б. Физкультминутка.

(Проводится в виде игры «Синонимы – антонимы».)

Ученики встают в исходное положение: ноги вместе, руки на поясе.

Учитель называет пары прилагательных. Если это пара синонимов, нужно присесть,

а если антонимов – стать на носочки, руки поднять вверх.

Чёрный – белый, робкий – трусливый, ласковый – нежный, высокий – низ-

кий, молодой – старый, молчаливый – неразговорчивый, вежливый – гру-

бый, огромный – гигантский, печальный – весёлый, вкусный – аппетитный.

В. Словарная работа.

– Чтобы выполнить следующее задание, нам нужно познакомиться

с новым словарным словом. Угадайте его:

Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик. (Стрекоза.)

(Запись слова в тетради .) Происхождение этого слова узнаете из текста

упр.392. (Самостоятельное чтение текста. Ответы на вопросы.)

– А теперь я предлагаю вам повести аукцион: нужно подобрать как можно

больше имён прилагательных к существительному «стрекоза». Кто

называет последнее прилагательное, идёт работать у доски.

Итак, стрекоза (какая?) …

(Победивший ученик выходит к доске, читает предложение и объясняет

расстановку знаков препинания в нём.)

П_прыгунья-стрекоза лето красн_е пр_пела огл_нуться

не успела как з_ма катит в гл_за.

подчёркивают грамматическую основу и определяют падеж прилагательного.

известного русского писателя запомнили все вы, я предлагаю вам

разгадать кроссворд, состоящий из словарных слов

(на листочках у каждого ученика):

1. Детёныш лошади.

3. Продукт питания, закатанный в банку.

4. Костюмированное представление.

5. Синоним слову «опрятно».

6. Название нашего города.

– В одной из строк по горизонтали прочтите фамилию известного русского

баснописца. (Крылов.) С его баснями мы ещё будем знакомиться на

уроках литературного чтения.

Г. Работа с деформированным текстом.

– Ребята, прочитайте записанный на карточках текст. (Дети читают самост .)

Рафаэль.

– Всё ли в нём понятно? (Нет .) Как вы думаете, какое задание я хочу вам

предложить? (Изменить порядок абзацев .) Поставьте порядковые номера

абзацев впереди. Кому трудно это сделать, можно взять у меня подсказку.

(Слабым ученикам предлагаю вопросный план этого текста, см. Приложение №1.)

– Читаем вслух исправленный текст. На какую тему написан текст? Какова

его основная мысль? Готовимся записать под диктовку первый абзац.

(Дети называют и подчёркивают орфограммы в словах. Работают «цепочкой». )

Запись под диктовку. Определение падежа прилагательных по алгоритму.

  1. Итог урока. Рефлексия.

– Итак, ребята, чем же мы занимались сегодня на уроке? Воспользуйтесь

карточками с пробелами (у всех учеников на партах) и сделайте важные

обобщения по теме нашего урока.

Обобщение по теме урока.

Имя прилагательное употребляется в том же ___ , ___ и ___ , что и имя ___ , с ним связанное.

    найти в предложении ___ , с которым связано данное

прилагательное;

    определить ____ имени ____ ;

    такой же _____ будет иметь и имя прилагательное.

С помощью цветных карточек в конвертах оцените свою работу на уроке.

Ученики поднимают вверх карточки со следующими надписями:

    Я работал (а) на уроке в полную силу.

    Я работал (а) на уроке хорошо.

    В следующий раз я постараюсь работать лучше.

Учитель отмечает тех, кто объективно оценил свою активность на уроке

и благодарит учащихся за хорошую работу.

8. Домашнее задание.

Шесть наиболее активных учеников получают домашнее задание

на лепестках ромашки, вывешенной за доской. Остальные – упр. 390.

Приложение № 1.

План.

1. Где и когда родился Рафаэль?

    2. Где художник учился живописи?

    3. Какую знаменитую картину написал Рафаэль в Риме?

    4. Почему люди помнят Рафаэля?

Оформление доски.

Тема: Склонение имён прилагательных.

ая он ам ил ов ое ты ый щи ые

П_прыгун_я-стрекоза

Лето красн_е пр_пела

Огл_нуться не успела

Как з_ма катит в гл_за.

глиняный песни

ивовая утро

украинские кувшин

августовское рынок

кухонная ветка

оптовый мебель

Алгоритм

определения падежа имени

прилагательного.

1. Найти: сущ . прил.

2. Падеж существительного(какой?).

3. Падеж прилагательного(такой же).

Рафаэль

С детства мальчик очень любил рисовать. Когда Рафаэлю исполнилось семнадцать лет, он уехал в Рим учиться живописи.

Художник рано умер, но он успел оставить людям бессмертные творения. Люди никогда не забудут великого мастера Рафаэля.

В Риме Рафаэль написал свою знаменитую картину «Сикстинская мадонна». Эта картина и сегодня удивляет всех своей красотой.

Великий художник Рафаэль родился более пятисот лет тому назад в маленьком итальянском городке.

Рафаэль

С детства мальчик очень любил рисовать. Когда Рафаэлю исполнилось семнадцать лет, он уехал в Рим учиться живописи.

Художник рано умер, но он успел оставить людям бессмертные творения. Люди никогда не забудут великого мастера Рафаэля.

В Риме Рафаэль написал свою знаменитую картину «Сикстинская мадонна». Эта картина и сегодня удивляет всех своей красотой.

Великий художник Рафаэль родился более пятисот лет тому назад в маленьком итальянском городке.

Рафаэль

С детства мальчик очень любил рисовать. Когда Рафаэлю исполнилось семнадцать лет, он уехал в Рим учиться живописи.

Художник рано умер, но он успел оставить людям бессмертные творения. Люди никогда не забудут великого мастера Рафаэля.

В Риме Рафаэль написал свою знаменитую картину «Сикстинская мадонна». Эта картина и сегодня удивляет всех своей красотой.

Великий художник Рафаэль родился более пятисот лет тому назад в маленьком итальянском городке.

Рафаэль

С детства мальчик очень любил рисовать. Когда Рафаэлю исполнилось семнадцать лет, он уехал в Рим учиться живописи.

Художник рано умер, но он успел оставить людям бессмертные творения. Люди никогда не забудут великого мастера Рафаэля.

В Риме Рафаэль написал свою знаменитую картину «Сикстинская мадонна». Эта картина и сегодня удивляет всех своей красотой.

Великий художник Рафаэль родился более пятисот лет тому назад в маленьком итальянском городке.

Обобщение по теме урока.

Чтобы определить падеж прилагательного, надо:

    найти в предложении ______________ , с которым связано данное прилагательное;

Обобщение по теме урока.

Имя прилагательное употребляется в том же _______ , ______

и ________ , что и имя _________________ , с ним связанное.

Чтобы определить падеж прилагательного, надо:

    определить _________ имени ____________________ ;

    такой же _________ будет иметь и имя прилагательное.

Обобщение по теме урока.

Имя прилагательное употребляется в том же _______ , ______

и ________ , что и имя _________________ , с ним связанное.

Чтобы определить падеж прилагательного, надо:

    найти в предложении _____________ , с которым связано данное прилагательное;

    определить _________ имени ____________________ ;

    такой же _________ будет иметь и имя прилагательное.

Обобщение по теме урока.

Имя прилагательное употребляется в том же _______ , ______

и ________ , что и имя _________________ , с ним связанное.

Чтобы определить падеж прилагательного, надо:

    найти в предложении _____________ , с которым связано данное прилагательное;

    определить _________ имени ____________________ ;

    такой же _________ будет иметь и имя прилагательное.

Я работал (а) на уроке

в полную силу.

Я работал (а) на уроке

в полную силу.

Я работал (а) на уроке хорошо.

В следующий раз я постараюсь

    работать лучше.

В следующий раз я постараюсь

    работать лучше.

Благодаря этой удивительной части речи язык обретает выразительность и яркость, без нее наша речь не была бы столь красочна и богата. Имя прилагательное определяет предмет по его признаку и принадлежности. К нему задают вопросы «какой? какое? какая? какие?», а также оно отвечает на вопросы «чей? чья? чьё? чьи?»

Секрет – в зависимости

В предложении прилагательное обычно связано с существительными и местоимениями. Эта часть речи всегда является зависимой от них. Эта связь и подскажет нам, как определить падеж имени прилагательного. Падежи в русском языке: именительный, за ним следует родительный, потом - дательный, за ним - винительный, потом - творительный, а потом - предложный. Окончания имен прилагательных по падежам узнать несложно, если задать к ним вопрос от той части речи, от которой они зависят. Обычно окончание, которое стоит в вопросе, совпадает с тем, что имеется у прилагательного.

Что нужно учесть

Изменение прилагательных по падежам зависит от числа и рода этой части речи. И здесь нужно запомнить две вещи. Во-первых, прилагательные можно изменять по родам лишь тогда, когда они стоят в единственном числе. Во-вторых, их можно изменять по числам. Рассмотрим оба тезиса на примерах.

Окончания прилагательных мужского, женского и среднего родов

Возьмем словосочетание "существительное + прилагательное в единственном числе" и проследим, как меняется окончание прилагательного в разных родах. Род имя прилагательное всегда имеет тот же самый, что и существительное, к которому оно относится.

  1. Окончания прилагательных в мужском роде: -ой, -ый, -ий. Вот пример: человек (какой?) деловой, умный, чуткий.
  2. Оконч. прилаг. в женском роде: -ая, -яя. К примеру, одежда (какая?) просторная, летняя.
  3. Оконч. прилаг. в среднем роде: -ое, -ее. К примеру, растение (какое?) высокое, многолетнее.

Окончания имен прилагательных в разных числах

Прилагательные свободно изменяются в числах. В единственном числе они обозначают признак одного предмета или группы предметов и отвечают на вопросы «какой, какое, какая?» Например: умный вопрос, широкая дорога, ласковое солнце, веселый коллектив, большое скопление, шумная толпа.

Во множественном числе имена прилагательные обозначают множество предметов, отвечая на вопрос «какие?» Например: большие надежды, маленькие огорчения. Как видим, число имени прилагательного зависит от числа существительного, с которым оно связано.

Правописание безударных окончаний в именах прилагательных

Для определения этого момента можно действовать по несложному алгоритму. Сначала необходимо задать вопрос от существительного к прилагательному.

Если вопрос - «какой?», надо проверить, находится ли окончание под ударением. Если да, то пишем -ой, если нет, то пишем -ый (-ий).

Если вопрос от существительного звучит как «чей?», то в окончании писать следует -ий

Если от существительного к прилагательному можно задать только вопросы косвенных падежей, то писать следует то же самое окончание, которое звучит в вопросе (с учетом твердого и мягкого склонения). Последнее утверждение рассмотрим подробней.

Изменение имен прилагательных по падежам

Познакомимся теперь с особенностями склонения имен прилагательных по падежам. Эти сведения помогут разобраться, как определить падеж имени прилагательного в каждом конкретном случае.

Первая группа

Это имена прилагательные единственного числа, которые имеют женский род. Они склоняются так:

  • Именительный падеж: слива (какая?) – спелая, ранняя. Оконч. прилагательных: -ая, -яя.
  • Родительный падеж: сливы (какой?) – спелой, ранней. Оконч. прилагательных: -ой, -ей.
  • Дательный падеж: сливе (какой?) – спелой, ранней. Оконч. прилагательных: -ой, -ей.
  • Винительный падеж: сливу (какую?) – спелую, раннюю. Оконч. прилагательных: -юю, -ую.
  • Творительный падеж: сливой (какой?) спелой, ранней. Оконч. прилагательных: -ой, -ей.
  • Предложный падеж: о сливе (какой?) спелой, ранней. Оконч. прилагательных: -ой, -ей.

Отметим, что окончания прилагательных совпадают в четырех падежах: родительном, дательном, творительном, предложном.

Вторая группа

Это имена прилагательные, находящиеся в единственном числе, которые имеют мужской род. Они склоняются так:

  • Именительный падеж: мяч (какой?) большой, резиновый, синий. Окончания прилагательных: -ой, -ый, -ий.
  • Родительный падеж: мяча (какого?) большого, резинового, синего. Оконч. прилагательных: -ого, -его.
  • Дательный падеж: мячу (какому?) большому, резиновому, синему. Оконч. прилагательных: -ому, -ему.
  • Чтобы определить окончание прилагательного, находящегося в винительном падеже, надо сначала выяснить, к одушевленному или неодушевленному существительному оно относится. В нашем примере прилагательные относятся к неодушевленному существительному, отвечающему на вопрос «что?». Тогда вопрос к прилагательному будет звучать так: мяч (какой?) большой, резиновый, синий. Окончания прилагательных при неодушевленном существительном: -ой, -ый, -ий. Но если существительное – одушевленное, в винительном падеже к нему следует задавать вопрос «кого?» Соответственно, и форма прилагательного изменится. Например, отца (какого?) строгого, любящего. Окончания прилагательных при одушевленном существительном: -ого, -его.
  • Творительный падеж: мячом (каким?) большим, резиновым, синим. Оконч. прилагательных: -ым, -им.
  • Предложный падеж: о мяче (каком?) большом, резиновом, синем. Оконч. прилагательных: -ом, -ем.

Третья группа

Это прилагательные единственного числа в среднем роде. Склоняются они так.

  • Именительный падеж: утро (какое?) солнечное, летнее. Окончания прилагательных: -ое, -ее.
  • Родительный падеж: утра (какого?) солнечного, летнего. Оконч. прилагательных: -ого, -его.
  • Дательный падеж: утру (какому?) солнечному, летнему. Оконч. прилагательных: -ому, -ему.
  • Винительный падеж: утро (какое?) солнечное, летнее. Оконч. прилагательных: -ое, -ее.
  • Творительный падеж: утром (каким?) солнечным, летним. Оконч. прилагательных: -ым, -им.
  • Предложный падеж: об утре (каком?) солнечном, летнем. Оконч. прилагательных: -ом, -ем.

Мы здесь видим, что во всех трех группах ответ на вопрос о том, как определить падеж имени прилагательного, сводится к одному – его узнают по падежу существительного, от коего это прилагательное зависит.

Четвертая группа

Это имена прилагательные, которые находятся во множественном числе. О них скажем следующее:

  • Именительный падеж: цветы (какие?) желтые, осенние. Окончания прилагательных: -ые, -ие.
  • Родительный падеж: цветов (каких?) желтых, осенних. Оконч. прилагательных: -ых, -их.
  • Дательный падеж: цветам (каким?) желтым, осенним. Оконч. прилагательных: -ым, -им.
  • Винительный падеж: прилагательные, относящиеся к неодушевленным существительным, склоняются по принципу именительного падежа: цветы (какие?) желтые, осенние. Окончания: -ие, -ые. Прилагательные, относящиеся к одушевленным существительным, склоняются по принципу родительного падежа: родственников (каких?) веселых, близких. Окончания: -ых, -их.
  • Творительный падеж: цветами (какими?) желтыми, осенними. Оконч. прилагат ельных: -ыми, -ими.
  • Предложный падеж: о цветах (каких?) желтых, осенних. Оконч. прилагательных: -ых, -их.

Отметим, что в этой группе прилагательные имеют сходные окончания в родительном, винительном (если относятся к одушевленным существительным), предложном падежах.

Определение падежа имени прилагательного: последовательность действий

  1. Выпишем прилагательное на листок.
  2. Выделим в нем окончание.
  3. Определим, в каком роде, числе стоит прилагательное.
  4. Выберем, к какой из четырех вышеописанных групп относится данное слово.
  5. Определим падеж прилагательного по окончанию.
  6. Если возникли сомнения, обратим внимание на существительное, от которого наше слово зависит, зададим к нему вопрос и по нему определим падеж прилагательного, поскольку оно имеет такое же окончание.

Если трудно разобраться с тем, в именительном или винительном падеже употреблено существительное (и зависимое от него прилагательное), следует посмотреть на его синтаксическую роль. Если существительное в предложении выступает как подлежащее, значит, оно имеет именительный падеж. Падежи прилагательных будут такими же. Если же существительное – второстепенный член предложения, то оно употреблено в винительном падеже. Следовательно, у прилагательных будет такой же падеж.

Мы рассмотрели, как определить падеж имени прилагательного и убедились в том, что это совсем несложно.

Лецких Л.А.
учитель начальных классов,
МАОУ СОШ №21, г.Кунгур

Тип урока
Педагогически
е задачи
Планируемые
предметные
результаты
Метапредметн
ые УУД
Личностные
результаты
Освоение нового материала
Создать условия для ознакомления с особенностью изменения по падежам имен прилагательных в единственном
числе; совершенствовать умения склонять имена прилагательные, выделять окончания; способствовать развитию
умений составлять словосочетания с данными именами прилагательными, указывать падеж имен существительных
и имен прилагательных, выделять их окончания; содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры
учебного труда на уроке
Познакомятся с понятием «склонение имен прилагательных», с особенностью изменения по падежам имен
прилагательных в единственном числе; научатся склонять имена прилагательные, выделять их окончания; составлять
слово­сочетания с данными именами прилагательными, указывать падеж имен существительных и имен
прилагательных, выделять их окончания
Познавательные: самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать ее, представлять
информацию на основе схем, моделей, сообщений; составлять сложный план текста; проводить аналогии между изу­
чаемым предметом и собственным опытом (под руководством учителя); регулятивные: принимать и сохранять цель
и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определенному этапу урока), с помощью учителя; понимать
выделенные ориентиры действий (в заданиях учебника, справочном материале учебника – памятках) при работе с
учебным материалом; коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку
зрения на события, поступки; отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета
Осознавать и принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья», «мир»,
«настоящий друг», «справедливость», «народ», «национальность», «желание понимать друг друга», «желание понимать
позицию другого» и т. д.; проявлять уважение к своему народу, другим народам, принимать ценности других
народов; пользоваться формами самооценивания и взаимооценивания на уроке
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а
Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащегося
Формируемые

(осуществляемые действия)
1
II.
Актуализация
знаний.
Проверка
домашнего
задания
(учебник,
упражнение
15).
Проверка
домашнего
задания
(рабочая
тетрадь,
задание 14).
Минутка
чистописания.
2
3
Проверяет домашнее задание. Проводит беседу
о проделанной работе.
– Прочитайте план рассказа на тему «Моя
любимая игрушка».
– Прочитайте рассказ так, чтобы слушатели
представили эту игрушку и поняли, что она вам
нравится.
Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают
о выполненной дома работе.
Читают план.
1. Как эта игрушка попала ко мне.
2. Какая она (описание).
3. Как я с ней играю.
4. Почему это самая любимая моя игрушка.
Читают составленные рассказы. (См. РМ,
Приложение 2.)
– Рассмотрите схемы слов. По какому признаку вы
догадались, что слова, имеющие такую структуру,
– имена прилагательные?
– Прочитайте имена прилагательные, назовите их
род и число. Какие слова, имеющие такой состав,
вы записали под каждой схемой?
Проводит минутку чистописания.
– Прочитайте и запишите устойчивые выражения и
четверостишие.
– Какой звук повторяется в них?
– Дайте характеристику звукам [г’] и [г].
– Запишите соединения с буквой «г».
Читают записи в рабочей тетради,
Ранняя (ж. р., ед. ч.).
Золотистый (м. р., ед. ч.).
Розовое (ср. р., ед. ч.).
Морская (ж. р., ед. ч.).
Выполняют чистописание.
Глаза не на месте – совесть нечиста.
Гол как сокол.
Грибочек, грибок,
Масленый бок,
способы
деятельности
учащегося
4
Осуществлять
актуализацию
личного
жизненного
опыта. Уметь
слушать в
соответствии с
целевой
установкой.
Прини­мать и
сохранять
учебную цель и
задачу.
Дополнять,
уточнять вы­
сказанные
мнения по
существу
полученного
задания.
Осознанно
и произвольно
строить
речевое вы­

1
2
– Прочитайте орфоэпически верно слова на бук­ву
«г».
3
Серебряная ножка,
Прыгай в лукошко!
Е. Трутнева
(См. РМ, Приложение 3.)
Продолжение табл.
4
сказывание
в устной
форме.
Адекватно
использовать
речевые
средства для
решения
различных
коммуникатив
ных
задач
аа
Герб – герб (Р. п.), герб (мн. ч.).
Записывают словарное слово в индивидуальный
словарик.
ыа
Организует работу над словом с непроверяемым
написанием.
– Отгадайте ребус.
– Запишите словарное слово в индивидуальные
словарики, используя прием ассоциаций. (См. РМ,
Приложение 4.)
Задает вопросы. Комментирует ответы,
предлагает сформулировать цель урока.
– Прочитайте тему урока.
– Определите цели урока, используя опорные
слова
Работа над
словами с
непро­
веряемым
написанием
III. Сообщение
темы
урока.
Определение
целей урока
IV.
Объяснение
нового
материала.
Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы,
формулируют цель урока. Под руководством
учителя определяют задачи урока.
– Сегодня на уроке мы уточним понятие «падеж»;
научимся определять падеж имен прилагательных
Принимать
и сохранять
учебную
задачу. Делать
выводы
Организует работу по теме урока. Объясняет
новый материал, отвечает на вопросы учеников.
Выводят языковые закономерности, лежащие
в основе изучаемого понятия или правила.
Осуществлять
анализ
объектов

1
Наблюдение
над языковым
материалом.
Работа по
учебнику
(упражнение
16).
Работа по
учебнику
(упражнение
17)
2
3
Продолжение табл.
4
– Прочитайте таблицу «Изменение по падежам
имен прилагательных в единственном числе».
Какие имена прилагательные склоняются одина­
ково?
– Прочитайте. Просклоняйте, пользуясь таблицей,
любое из данных имен прилагательных
вместе с именем существительным
Анализируют формулировку правила (понятия),
данную в учебнике.
Делают в ы в о д: имена прилагательные, как
и имена существительные, изменяются по
падежам, то есть склоняются. Имя прилагательное
всегда стоит в том же роде, числе и падеже, что
и имя существительное, с которым имя
прилагательное связано по смыслу.
Склоняют существительное и прилагательное
в словосочетании.
И. п.
Р. п.
Д. п.
В. п.
Т. п.
П. п.
овощн
суп
овощн
суп
овощн
суп
овощн
суп
овощн
суп
об овощн
суп
V. Первичное
закрепление
знаний.
Работа по
учебнику
(упражнение
18).
Задает вопросы. Комментирует и
корректирует ответы. Наблюдает за работой
учащихся. Помогает, при необходимости
проверяет ответы. Комментирует выполнение
заданий.
– Прочитайте. Определите падеж имен
существительных.
Применяют новые знания на новом языковом
материале. Участвуют в обсуждении вопросов
по теме.
Осознанно
и произвольно
строить
речевое выска­
зывание
в устной фор­

1
2
3
– Подберите к каждому имени существительному
подходящее по смыслу имя прилагательное
из слов для справок. Запишите словосочетания.
– Укажите падеж имен существительных и имен
прилагательных, выделите их окончания.
– Прочитайте памятку, как определить падеж
имени прилагательного, и образец рассуждения
Записывают словосочетания. Указывают падеж
имен существительных и имен прилагательных,
выделяют их окончания.
Из шелков
(Р. п.) ткан (Р. п.), около высо­
к
(Р. п.) здани (Р. п.), по голуб
(Д. п.)
неб (Д. п.), к лесн
(Д. п.) сторожк (Д. п.),
в открыт (В. п.) окн (В. п.), интересн
(В. п.) спектакль
(В. п.), серебрист
(Т. п.)
ине
(Т. п.), под молод
(Т. п.) березк

(П. п.) медвед (П. п.).
(Т. п.), о бур
Выполняют морфологический разбор слова.
Инеем – сущ., чем?, нач. ф. – иней,
неодушевленное, нарицательное, м. р., 2­е скл.,
ед. ч., Т. п.,
дополнение.
Анализируют памятку. Рассуждают по образцу.
(См. РМ, Приложение 5.)
Продолжение табл.
4
ме,
обосновывать
свое мнение.
Согласовывать
усилия по
решению
учебной
задачи
Работа по
учебнику
(упражнение
19)
VI.
Дальнейшая
работа
по
закреплению и
Организует дискуссию, выслушивает мнения,
подводит итог.
– Прочитайте отрывок стихотворения М.
Лермонтова.
Обобщают способы действия по правилу,
применяют на практике алгоритмические
предписания, инструкции. Выполняют аналитико­
синтетические упражнения, работу со словарями.
Понимать
на слух отве­
ты одноклас­
сников. Слу­зрения.
Осуществлять
анализ с целью
нахождения
соответствия
заданному
эталону.
Формулироват
ь свое мнение
и позицию.
Строить
монологически
е высказывания
Списывают стихотворение. Указывают части
речи.
На (предл.) севере (сущ.) диком (прил.)
стоит (гл.) одиноко (нареч.)
На (предл.) голой (прилаг.) вершине (сущ.)
сосна (сущ.)
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.
Определяют падеж выделенных имен
существительных.
(На чем?) На севере диком (П. п.), (на чем?) на
голой (П. п.) вершине, (чем?) снегом сыпучим (Т.
п.).
Выполняют задание в рабочей тетради.
И. п.
какой?
земн
шар
Р. п.
Д. п.
В. п.
Т. п.
какого?
какому?
какой?
каким?
земн
земн
земн
земн
шара
шару
шар
шаром
П. п.
о каком?
о земн
шаре
Работа в
тетради
(задание 15)
Организует работу в рабочей тетради.
– Прочитайте. Впишите пропущенные вопросы.
Продолжите склонение имен прилагательных
и имен существительных. Выделите в словах
окончания

Изменение по падежам имён прилагательных в единственном числе

16. Прочитайте таблицу «Изменение по падежам имён прилагательных в единственном числе» (см. выше). Какие имена прилагательные склоняются одинаково?

17. Прочитайте. Просклоняйте, пользуясь таблицей, любое из данных имён прилагательных вместе с именем существительным.

Овощной суп, ночное небо, земная кора.

18. Прочитайте. Определите падеж имён существительных.

Сшили из... ткани, остановились около... здания, плыли по... небу, подъехали к... сторожке, смотрели... спектакль, влетел в... окно, украсились... инеем, вырос под... берёзкой, купались в... море, прочитали о... медведе.

    Слова для справок: высокого, шёлковой, голубому, лесной, открытое, интересный, молодой, тёплом, серебристым, буром.

  • Подберите к каждому имени существительному подходящее по смыслу имя прилагательное из слов для справок. Запишите словосочетания.
  • Укажите падеж имён существительных и имён прилагательных, выделите их окончания.

19. Прочитайте памятку, как определить падеж имени прилагательного, и образец рассуждения.

Рассуждайте по образцу: имя прилагательное большим относится к слову селом. Селом - имя существительное среднего рода (село ), стоит в творительном падеже (всходит (над чем?) над селом ), в единственном числе. Значит, и имя прилагательное большим также стоит в среднем роде, в творительном падеже, в единственном числе (над селом (каким?) большим ).

20. Прочитайте.

      На севере диком стоит одиноко
      На голой вершине сосна
      И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
      Одета, как ризой, она.
      (М. Лермонтов)

  • Подготовьтесь объяснить, как определить падеж выделенных имён прилагательных.
  • Спишите стихотворение. Укажите, к какой части речи относится каждое слово из первых двух строк.

21. Прочитайте.

Валентин Александрович Серов - прекрасный мастер портретной живописи. Его картина «Мика Морозов» - один из лучших детских портретов в мировом искусстве. Всмотритесь в картину.

Малыш чуть привстал в кресле. Что-то увидел и замер. Курчавый, вихрастый. Черноглазый. Поднял тонкие брови. Приоткрыл пухлые розовые губки. Что поразило мальчонку рано утром? Ещё не прибранный, в белой ночной рубашке, готов он хоть сейчас вскочить и разобраться в происходящем. Ручонки уцепились за поручни кресла. Миг удивления.

Художнику удалось этот миг подсмотреть и отразить в картине.

(. Долгополов)

  • Определите тему и главную мысль текста. Объясните значение выражений мастер портретной живописи, мировое искусство .
  • Найдите в тексте имена прилагательные. Скажите, с какой целью они употреблены в 1-й и во 2-й частях текста.
  • Прочитайте описание мальчика. Каким вам представляется мальчик по этому описанию?

22. Рассмотрите в «Картинной галерее» учебника репродукцию картины Валентина Александровича Серова «Мика Морозов».

  • Не правда ли, художник поведал нам целую историю о мальчике? Совпадает ли описание мальчика из упр. 21 с вашим впечатлением о картине? Каковы ваши впечатления о портрете? А что могло удивить мальчика? Выскажите свои предположения.
  • Составьте и напишите сочинение на тему «Чем мне запомнилась картина В. А. Серова "Мика Морозов"». Начните сочинение первыми двумя предложениями из текста упр. 21.

В русском языке склонять по падежам можно только полные формы прилагательных. Для определения падежа этой части речи существует ряд правил, которые подробно описаны в нашей статье. Кроме того, в ней приведена таблица с примерами, в которой указаны все особенности склонения по падежам полных прилагательных.

Как определить падеж прилагательного?

В русском языке полные формы прилагательных изменяются по падежам, родам и числам и имеют особую систему падежных окончаний. Краткие прилагательные по падежам не склоняются.

Чтобы определить падеж имени прилагательного, необходимо выполнить несколько несложных шагов :

  • Определить, с каким существительным согласуется прилагательное, и в каком падеже употребляется данное существительное (падеж прилагательного будет таким же);
  • Выделить в прилагательном падежное окончание и найти его в таблице падежных окончаний прилагательных (предварительно определив род и число прилагательного).
  • Окончания в именительном и винительном, а также в винительном и родительном падежах у прилагательных мужского рода единственного числа и множественного числа могут совпадать. Поэтому при определении их падежа стоит учитывать признак одушевленности/неодушевленности у существительного, с которым прилагательное согласуется (примеры: читать интересный роман (неодуш., В. п.), встретить интересного человека (одуш., В. п.)).

Как изменяются имена прилагательные по падежам?

Особенности склонения по падежам имен прилагательных в таблице с примерами:

Падеж Единственное число Множественное число
Мужской род Средний род Женский род
И. п. Золотой ,

Круглый ,

Горячий ,

Утренний

Золотое ,

Круглое ,

Горячее ,

Утреннее

Золотая ,

Круглая ,

Горячая ,

Утренняя

Золотые ,

Круглые ,

Горячие ,

Утренние

Р. п. Золотого ,

Круглого ,

Горячего ,

Утреннего

Золотого ,

Круглого ,

Горячего ,

Утреннего

Золотой ,

Круглой ,

Горячей ,

Утренней

Золотых ,

Круглых ,

Горячих ,

Утренних

Д. п. Золотому ,

Круглому ,

Горячему ,

Утреннему

Золотому ,

Круглому ,

Горячему ,

Утреннему

Золотой ,

Круглой ,

Горячей ,

Утренней

Золотым ,

Круглым ,

Горячим ,

Утренним

В. п. Золотой / золотого ,

Круглый / круглого ,

Горячий / горячего

Утренний / утреннего

Золотое ,

Круглое ,

Горячее ,

Утреннее

Золотую ,

Круглую ,

Горячую ,

Утреннюю

Золотые / золотых ,

Круглые / круглых ,

Горячие / горячих ,

Утренние / утренних

Т. п. Золотым ,

Круглым ,

Горячим ,

Утренним

Золотым ,

Круглым ,

Горячим ,

Утренним

Золотой / золотою ,

Круглой / круглою ,

Горячей / горячею

Утренней / утреннею

Золотыми ,

Круглыми ,

Горячими ,

Утренними

П. п. О золотом ,

О круглом ,

О горячем ,

Об утреннем

О золотом ,

О круглом ,

О горячем ,